UA
 

В Швеции открыт крупнейший в стране телескоп

Корреспондент.net,  9 января 2009, 01:33
0
27
В Швеции открыт крупнейший в стране телескоп
Фото: ipa.nw.ru
Оптический телескоп. Архив

Церемония открытия крупнейшего в Швеции оптического телескопа - диаметром в один метр и весом в 2,3 тонны - состоялась в четверг в Стокгольмском университете.

Об этом сообщила пресс-служба научно-исследовательского заведения.

Телескоп планируется использовать в учебных и научных целях, а также он будет регулярно выставляться для общественности - для всех, кто интересуется астрономией.

Открытие Albanovateleskopet, получившего свое имя по названию университетского научного центра AlbaNova, приурочено именно к 2009 году, который объявлен Генассамблеей ООН Международным годом астрономии.

Инициатива проведения астрономического года принадлежит Международному астрономическому союзу и ЮНЕСКО, которые приурочили его к юбилею первого в истории использования телескопа.

Между тем, сотрудник Еврейского университета (Иерусалим) Эшель Ориф обнаружил в подвале учебного здания телескоп, принадлежавший Альберту Эйнштейну, а ученые из космического центра NASA имени Годдарда создали уникальную технологию, которая позволит построить на Луне гигантский телескоп при помощи пыли и камней.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ШвециятелескопАстрономынаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии