UA
 

Швеция оказалась самой информационно развитой страной мира

2 марта 2009, 17:20
0
30
Швеция оказалась самой информационно развитой страной мира
Фото: itu.int
График из доклада МСЭ

Информационно-коммуникационные технологии наиболее развиты в Швеции, показывают результаты исследования Международного союза электросвязи, отследившего IT-развитие 154 стран мира.

Показатель развитости в сфере IT вычислялся исследователями после оценки уровня использования информационных технологий, доступа к ним, а также практического знания IT.

Согласно результатам исследования, девять стран из попавших в десятку самых IT-развитых, находятся на севере Европы. Исключение составляет Южная Корея, занявшая второе место. Третее место досталось  Дании, за ней следуют Нидерланды, Исландия, Норвегия, Люксембург, Швейцария, Финляндия и Великобритания.

Кроме того, отмечается, что некоторые развивающиеся страны, такие как Пакистан, Саудовская Аравия, Китай и Вьетнам значительно улучшили свои позиции в IT-рейтинге. Так, Китай за пять лет передвинулся с 90 до 73 строчки.

По данным экспертов, к концу 2008 года интернетом пользовались 23% жителей Земли. Самым неразвитым в сфере IT регионом оказалась Африка, где этот показатель составляет всего пять процентов.

Исследователи также предпоглагают, что сети связи третьего поколения позволят улучшить проникновение IT в развивающихся странах.

Ранее сообщалось, что в борьбе за безопасный интернет Евросоюз призвал родителей контролировать доступ их детей к Сети.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтингIT-технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии