UA
 

Горчица станет первым выращенным на Луне растением

30 марта 2009, 13:09
0
8
Горчица станет первым выращенным на Луне растением
Фото: Фото с сайта компании Paragon Space Development
Первый прототип будущей капсулы

Ученые из американской компании Paragon Space Development намерены создать прозрачную капсулу, в которой на Луне будут выращиваться растения.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании.

Однако, как выяснилось, основной целью проекта являются далеко не научные исследования: ученые хотят вырастить растение для того, чтобы сделать его фотографию внутри прозрачной капсулы на фоне лунного пейзажа. Главным кандидатом на звание первого лунного растения стала горчица, говорится в сообщении.

Перед авторами проекта стоит следующая цель: им необходимо спроектировать капсулу, которая будет предохранять органическую материю от воздействия жестких лунных условий и оставаться при этом прозрачной. В настоящее время у исследователей уже имеется первый прототип будущей капсулы, отмечается в пресс-релизе компании. 

Paragon Space Development также заключила соглашение о доставке своей капсулы на спутник Земли с компанией Odyssey Moon, которая участвует в конкурсе Google Lunar X Prize.

Стоит отметить, что компании-участники Google Lunar X Prize занимаются созданием частных луноходов. Победа в соревновании и приз в 20 миллионов долларов достанутся той организации, которая до 2012 года сможет создать и запустить на Луну собственный луноход. Аппарат должен быть снабжен фотокамерой для передачи снимков себя и окружающего пейзажа на Землю, информируют организаторы. 

Между тем, в феврале этого года сообщалоось, что российские ученые планируют доставить на спутник Марса Фобос живые организмы, среди которых - личинки и грибы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Лунарастенияисследованияпроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии