UA
 

Минздрав запретил реализацию и применение сиропа от кашля "Кофанол"

Корреспондент.net,  18 декабря 2003, 19:23
0
22

Отныне продажа, хранение и применение сиропа от кашля "Кофанол", а также аскорбиновой кислоты серии 1300903 в Украине запрещена.

Госинспекция по контролю качества лекарственных препаратов министерства здравоохранения Украины запретила реализацию, хранение и применение всех серий сиропа от кашля "Кофанол" производства индийской фирмы "Наброс Фарма Пвт Лтд".

Согласно предписанию, в связи с несоответствием требованиям стандарта по показателям "Описание" и "ph" пяти серий (806, 810, 817, N/811, N/812) лекарственного препарата "Кофанол" в флаконах по 100 миллилитра производства "Наброс Фарма Пвт Лтд" запрещена реализация всех серий данного препарата.

Субъекты хозяйственной деятельности, реализующие, хранящие и применяющие такой "Кофанол" обязаны в десятидневный срок после получения предписания проверить наличие этих препаратов и изъять их из обращения или возвратить производителю, уведомив инспекцию, передает Деловая неделя.

Кроме того, как сообщают "Українські новини", госинспекция по контролю качества лекарственных препаратов запретила реализацию, хранение и применение аскорбиновой кислоты серии 1300903 производства дочернего предприятия компании "Укрмедпром" "Биостимулятор" (Одесса).

Лекарственный препарат - аскорбиновая кислота (раствор для инъекций 5% по 1 миллилитру в ампулах, №10, серии 1300903) - не соответствует требованиям аналитической нормативной документации по показателю "Механические включения".

Субъекты хозяйственной деятельности, реализующие, хранящие и применяющие аскорбиновую кислоту серии 1300903 производства "Биостимулятора", обязаны в 10-дневный срок после получения предписания проверить наличие этих препаратов и при выявлении изъять их из обращения и уведомить инспекцию.


Напомним, что в сентябре госинспекция минздрава запретила реализацию, хранение и применение 5% спиртового раствора йода в флаконах по 10 мл серии 300702 производства Житомирской фармацевтической фабрики, имеющего повышенное содержание калия йодида.

Инспекция по контролю качества лекарственных препаратов осуществляет контроль качества готовых лекарственных препаратов отечественного и импортного производства. 

ТЕГИ: УкраинасудПавличенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии