UA
 

Microsoft назначил вознаграждение за "голову" создателя MyDoom

Корреспондент.net,  30 января 2004, 09:42
0
11

Софтверный гигант Microsoft последовал примеру корпорации SCO и также предложил награду в четверть миллиона долларов за обнаружение авторов и распространителей нового компьютерного вируса.

Вирус под названием MyDoom появился в понедельник и с тех пор распространяется в интернете с небывалой до сих пор скоростью.

Он не сразу поражает компьютеры, а оставляет их уязвимыми для посторонней манипуляции, передает BBCrussian.com.  

В то же время эксперты предупреждают о новом виде вируса, который уже несколько дней парализовал работу почтовых серверов во всем мире, под названием MyDoom.B.

Аналитики полагают, что главное намерение создателей нового вируса - атаковать системы корпораций Microsoft и SCO.

В отличие от многих своих предшественников, MyDoom не зазывает получателя открыть приложение при помощи обещаний показать голые картинки или послание личного толка.

Вместо этого в строке "тема" указано "Test" или "Status". В самом письме может говориться: "The message contains Unicode characters and has been sent as a binary attachment". А в приложении находится файл - обычно с расширением .exe, .scr, .zip, .cmd или .pif.

"Из-за того, что это звучит похоже на какую-то техническую реплику, люди могут решить, что здесь все законно", - приводит агентство Ассошиэйтед пресс слова Стива Триллинга из компании Symantec, занимающейся антивирусным обеспечением.

При этом известно, что новый червь поражает лишь компьютеры с операционной системой Microsoft Windows.

ТЕГИ: День милиции в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии