UA
 

Австралийцы отправят инопланетянам послания землян

Корреспондент.net,  13 августа 2009, 09:23
0
82
Австралийцы отправят инопланетянам послания землян
Фото: Скриншот сайта проекта
Австралийский журнал отправит послание инопланетянам

Австралийский научный журнал Cosmos при поддержке правительства организовал проект Привет с Земли, в рамках которого любой желающий сможет бесплатно послать короткое текстовое сообщение инопланетянам, предположительно обитающим на планете Глизе 581d в созвездии Весы.

Свое послание инопланетному разуму можно оставить на официальном сайте проекта, где также можно узнать основные правила так называемой переписки.

В частности, длина сообщения не должна превышать 160 знаков, включая пробелы. Кроме того, во избежание нецензурных выражений все тексты будут тщательно модерироваться, в связи с чем организаторы принимают только сообщения, написанные на английском языке.

Сообщения будут приниматься до 23 августа, после чего накопленный массив текстов будет отправлен в калифорнийскую Лабораторию реактивных двигателей NASA, где специалисты переведут их в бинарный радиокод. Затем письма перешлют обратно в Австралию, и уже 24 августа Комплекс дальней космической связи под Канберрой начнет их трансляцию инопланетным цивилизациям.

Предполагается, что письма попадут по месту назначения в декабре 2029 года. К настоящему моменту на сайте оставлено уже более двух тысяч сообщений.

На сайте оставлено уже более двух тысяч сообщений инопланетянам

Глизе 581 d (Gliese 581 d) является третьей планетой в системе звезды Глизе 581, находящаяся на расстоянии около 20 световых лет в созвездии Весов. Хотя ее масса приблизительно в 8 раз превышает массу Земли, по мнению ученых, на ней при условии наличия атмосферы вполне могла возникнуть и сохраниться жизнь в привычных нам формах.

Напомним, весной этого года британские астрономы обнаружили 340 планет, вращающихся вокруг других звезд, однако только две из них по своим характеристикам больше всех напоминают на Землю.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: интернетинопланетянепроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии