UA
 

Франция передала ВОЗ вакцину для Украины

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 19:20
0
13
Франция передала ВОЗ вакцину для Украины
Фото: АР
Виктор Ющенко и Пьер Леллуш во время сегодняшней встречи в Киеве

Франция передала Всемирной организации здравоохранения для помощи Украине вакцину для борьбы с гриппом A/H1N1.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве госсекретарь по европейским делам МИД Франции Пьер Леллуш.

"Франция приняла решение предоставить в распоряжение Всемирной организации здравоохранения 10% тех вакцин, которые она имела, а это около 10 млн. доз", - сказал Леллуш.

По его словам, эта помощь будет передана в распоряжение ВОЗ до конца 2009 года, а ВОЗ в свою очередь предоставит Украине 923 тысячи доз, и в начале следующего года еще 3,7 млн. доз вакцины.

  Невеселый маскарад. Жизнь во время эпидемии

Кроме того, Леллуш сообщил, что Франция сотрудничает с Европейским Союзом относительно предоставления помощи в подготовке кадров в сфере здравоохранения.

Он выразил солидарность Франции с Украиной в борьбе с эпидемией гриппа. "Эпидемия не помешала французской делегации приехать сюда, ведь мы видим, что не столько опасны вирусы гриппа, как микробы раздора, которые могут угрожать политическому организму Украины", - сказал дипломат.

  Князевич призвал политиков не спекулировать на гриппа

Как сообщалось, ранее Министерство здравоохранения Украины изучало две пандемические вакцины, одна из которых канадская Arepanrix (производитель ID Biomedical Corporation of Quebec), другая - российского производства МоноГрипол-Нео (производитель Петровакс). Ожидалось, что одна из них будет зарегистрирована в Украине в начале декабря этого года. После этого ее можно будет завозить для проведения вакцинации населения.

Согласно последним данным Министерства здравоохранения Украины, В количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ в стране возросло до 265 человек по состоянию на вечер четверга,13 ноября.

Члены группы Всемирной организации здравоохранения, проводящей эпидемиологическое расследование в Украине, заявили, что Медицинские учреждения Украины хорошо подготовлены к пандемии гриппа.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппаЭпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Украина-ЕСэпидемииФранциягриппВОЗсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии