UA
 

В Москве зафиксирован необычный для зимы всплеск заболеваемости гепатитом

Корреспондент.net,  13 января 2010, 12:40
0
14
В Москве зафиксирован необычный для зимы всплеск заболеваемости гепатитом
Фото: АР
В Москве зафиксирован необычный для зимы всплеск заболеваемости гепатитом

Московские медики фиксируют необычный для зимнего сезона рост заболеваемости жителей российской столицы вирусными гепатитами А и В.

Об этом в среду, 13 января, сообщила газета Московский комсомолец. Издание отмечает, что в Москве эпидемиологический порог по этому заболеванию пока не превышен.

"С начала года в городе резко увеличилось количество выездов бригад скорой помощи к "пожелтевшим" гражданам. Большинство пациентов замечали у себя необычный цвет белков глаз и кожи по утрам. Некоторые из них помимо всего прочего страдали от тошноты и болей в правом боку", - сообщает Московский комсомолец.

Как правило, перед этим все больные обильно принимали острую, а иногда и не совсем свежую пищу и алкогольные напитки, отмечает газета со ссылкой на медиков.

"Граждан развозили по трем больницам - Боткинской, а также инфекционным номер 2 и номер 3. К слову, из-за резкого наплыва пациентов в горбольнице номер 3 открыли дополнительное отделение на 30 коек. Но вскоре и они были заняты", - уточняет издание.

Специалисты, опрошенные газетой, отмечают, что такая вспышка заболеваемости гепатитами нетипична для зимнего периода. В основном люди "желтеют" летом, в частности, после употребления плохо промытых фруктов.

В отличие от гепатита В, передающегося через кровь больных, а также половым путем, основным путем заражения инфекцией типа А является фекально-оральный - больной выделяет вирус с фекалиями, после чего возбудитель попадает в организм других людей с водой или пищей.

Распространение гепатита А связано с плохими санитарными условиями и скученностью населения.

По информации Всемирной организации здравоохранения, на 2004 год в мире насчитывалось около 350 миллионов больных гепатитом В.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияМоскваболезнигепатит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии