UA
 

Британцы за 400 фунтов могут пройти тест на продолжительность жизни

Корреспондент.net,  21 ноября 2012, 13:26
0
18
Британцы за 400 фунтов могут пройти тест на продолжительность жизни
Тест также предсказывает возможные болезни

В Великобритании фирма, занимающаяся биологическими исследованиями, предлагает желающим пройти тест на продолжительность жизни. Стоимость услуги составляет 400 фунтов, сообщает The Telegraph.

Помимо даты смерти новый тест позволяет предсказать болезни, которые могут развиться у того или иного человека. По словам ученых, об этом можно судить по средней длине крошечных участков хромосом, которые называются теломерами. Они становятся короче всякий раз, когда делится клетка.

Длина теломер позволяет определить биологический возраст человека. Именно поэтому, исходя из длины теломер, можно предсказать дату смерти человека при условии, что она произойдет естественным путем.

"Опробовав эту теорию на птицах, мы пришли к выводу, что наличие коротких и быстро уменьшающихся в длине теломер в крови животного указывает на то, что оно умрет в течение года", — заявил Дэвид Ричардсон из университета Восточной Англии (UEA).

"Безусловно, с возрастом длина теломер в любом организме начнет сокращаться, однако скорость, с которой они это делают, у каждого живого существа своя. И чем быстрее они уменьшаются, тем хуже для организма", - добавил исследователь.

Отметим, недавно ученые из медицинского центра Бет-Исраэль (США, Бостон) обнаружили генетическую вариацию, которая влияет на биологические часы настолько сильно, что может указывать, в какое время дня вероятнее всего наступит смерть того или иного человека.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: здоровьенаукадолголетиеВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии