UA
 

ЮНИСЕФ предостерег Украину о высоком риске вспышки опасного детского заболевания

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 09:13
123
118
ЮНИСЕФ предостерег Украину о высоком риске вспышки опасного детского заболевания - полиомиелит
Фото: Reuters
ЮНИСЕФ сетует на недостаточную вакцинацию

Украина остается одним из немногих государств в мире, где существует значительный риск вспышки полиомиелита из-за низкого охватывания детей иммунизацией.

Об этом сообщает Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) ко Всемирному дню борьбы с полиомиелитом, который отмечается 24 октября.

"В последнее время завоз полиомиелита серьезно грозит стране в связи с циркуляцией вируса в Израиле. Вероятные случаи заболевания были зарегистрированы и в Сирии. Дети в Украине особенно уязвимы, потому что менее 50% детей были вакцинированы против полиомиелита", - заявили в организации.

Укажем, что на данный момент полиомиелит остается эндемическим лишь в трех странах мира - Нигерии, Пакистане и Афганистане.

"Полиомиелит является высокозаразной инфекционной болезнью, вызванной вирусом полиомиелита. Вирус поражает нервную систему и может привести к параличу или даже смерти в течение нескольких часов. Лекарств от полиомиелита не существует. Иммунизация является единственным способом защиты от болезни. Безопасные и эффективные вакцины существуют, и они очень важны для защиты детей от полиомиелита. Прививка проводится несколько раз и защищает ребенка на всю жизнь", - рассказали специалисты организации.

Добавим, что в 2010 году, из-за вспышки полиомиелита в Таджикистане погиб 21 ребенок, более 400 детей были заражены и 170 детей оказались парализованы. Болезнь распространялась и в России, где было отмечено 12 случаев, напомнили в ЮНИСЕФ.

"Мощное лоббирование против вакцинации, скептицизм и дезинформация населения о прививке в Украине являются одними из причин быстрого снижения охватывания иммунизацией", - поясняют представители ООН. 

По информации ЮНИСЕФ, только 46% населения положительно относятся к прививкам для детей. Организация считает, что это уже спровоцировало вспышки инфекционных заболеваний в последнее время в Украине, таких как корь, краснуха, коклюш и эпидемический паротит (свинка).

Ранее сообщалось, что этой зимой эпидемиологи ожидают в Украине две волны заболеваемости гриппом и ОРВИ.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаэпидемиидетиболезньЮНИСЕФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии