UA
 

Китайские хирурги удалили самую большую опухоль в мире

Корреспондент.net,  9 января 2008, 17:23
0
126
Китайские хирурги удалили самую большую опухоль в мире
Фото: Reuters
Опухоль весила около 45 кг

В Китае в одной из клиник была проведена успешная операция по удалению самой большой опухоли в мире – 45-килограммовый нарост образовался на ягодице женщины.

В операции по удалению опухоли у 36-летней пациентке Ахуэй из города Гуанчжоу принимали участие две бригады хирургов. Сама операция длилась около восьми часов.

"Нам пришлось разделить хирургов на две группы: одни отрезали нарост от талии, а другие шли от нижней части правой ноги, а затем встретились на середине", - рассказал журналистам главный хирург клиники, Хуан Гуансян.

"Это самая крупная опухоль из тех, что нам доводилось видеть, а медицинские отчеты показывают, что речь идет о самой большой опухоли в мире. Размер опухоли достигал 137 сантиметров", - подчеркивает Гуансян.

36-летняя женщина рассказала, что опухоль впервые появилась на ягодице, когда ей было 12 лет. "На тот момент она была размером с яйцо, и в больнице мне ее вырезали", - вспоминает она. - Но по прошествии 10 лет на месте старой начала расти новая опухоль, из-за которой я в течение последних двух лет не могла принять ванну и все время находилась в постели. Моей сестре пришлось бросить работу, чтобы ухаживать за мной", - добавила она.

Специалисты сообщают, что женщина унаследовала заболевание, именуемое нейрофиброматоз или болезнью Реклингхаузена.

Напомним, что в июле 2007 года 31-летнему китайцу Хуану Чуньцаи, который также страдал от нейрофиброматоза, успешно провели операцию по удалению 15-килограммовой опухоли лица и головы.

По материалам MIGnews

ТЕГИ: Китайопухольхирурги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии