UA
 

Пластиковые упаковки опасны для здоровья

Корреспондент.net,  26 марта 2008, 11:09
0
33
Пластиковые упаковки опасны для здоровья
Фото: krashiy.com
Пластиковые упаковки вредят здоровью

Американские ученые провели исследование, которое показало, что еда из пластиковых упаковок, попадая в человеческий организм, может привести к нарушениям в обмене веществ.

Ученые провели эксперимент на подопытных животных, в результате чего было  установлено, что бисфенол А (BPA), основной компонент пластика, уменьшает выработку спермы у самцов и ускоряет процесс полового созревания у самок.

По словам экспертов, повышенная концентрация бисфенола А в организме была зафиксирована в 92% случайно выбранных людей. Причем концентрация была существенно выше той, которая приводила к гормональным нарушениям у подопытных животных.

Специалисты утверждают, что BPA содержится во всех пластиковых упаковках, включая бутылочки для детей. В то же время в 2007 году ведомство Евросоюза по гарантии чистоты пищевых продуктов увеличило предельно допустимое потребление BPA человеком до 50 мкг на 1 кг веса тела. Для младенцев допустимая доза теперь составляет 13 мкг на килограмм – это на треть больше прежнего значения.

По материалам: CNews
ТЕГИ: здоровьеупаковки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии