UA
 

Ученые: Болезнь Паркинсона поддается лечению

Корреспондент.net,  27 марта 2008, 13:08
0
13
Ученые: Болезнь Паркинсона поддается лечению
Фото: sciam.ru
Болезнь Паркинсона можно излечить

Японские ученые совместно с коллегами из США успешно применили метод терапевтического клонирования для лечения болезни Паркинсона у лабораторных мышей.

Эксперимент проводился на мышах, у которых были разрушены дофаминовые нейроны в центральной нервной системе, что сопровождалось рядом двигательных нарушений – аналогичных тем, что отмечаются у пациентов с болезнью Паркинсона.

В ходе исследования Лоренц Студер совместно с коллегами из института Слоан-Кеттеринг (Нью-Йорк) перенесли ядра клеток кожи 24 мышей с паркинсонизмом в донорские яйцеклетки, что были очищены от собственного наследственного материала.

В результате такой операции из эмбрионов ученым удалось получить 187 линий полипотентных стволовых клеток, которые были использованы для получения дофаминовых нейронов, что вводились в головной мозг шести мышей с болезнью Паркинсона.

По завершению эксперимента, а именно после 11 недель наблюдений, у всех животных заметно улучшились результаты двигательных тестов, и ни у кого не отмечалось признаков отторжения трансплантата. Специалисты сообщают, что это первый в истории случай, когда организм животных успешно отреагировал на их собственные клонированные клетки.

Медики полагают, что данный метод терапевтического клонирования может стать эффективным методом борьбы с болезнью Паркинсона не только у мышей, но в будущем и у людей.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: болезни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии