UA
 

С начала года в Украине проведено более 400 пересадок органов

Текст: ,  9 октября 2023, 18:26
0
133
С начала года в Украине проведено более 400 пересадок органов
Фото: Сергій Борзов / Фейсбук
Операция по пересадке сердца в Винницкой областной больнице имени Пирогова

Наибольшее количество трансплантаций провели в Первом медицинском объединении во Львове - 90, Национальном Институте хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова - 71 и Институте сердца Минздрава Украины - 60.

 
За девять месяцев 2023 года в Украине было проведено 406 трансплантаций органов, что больше, чем за весь прошлый год (384). Об этом сообщил генеральный директор Украинского центра трансплант-координации Дмитрий Коваль, пишет Укринформ.
 
Сообщается, что наибольшее количество трансплантаций за этот период было проведено в Первом медицинском объединении во Львове - 90, Национальном Институте хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова - 71 и Институте сердца Минздрава Украины - 60.
 
Коваль отметил, что пересадки органов в Украине проводят в 24 центрах трансплантации, а также что украинские трансплантологи осваивают операциями новых уровней сложности.
 
"Трансплант-команды успешно пересаживают сердце, печень, легкие, почки, поджелудочную железу. Стабильно остается выше процент трансплантаций от умершего донора: 64% - от посмертного и 36% - от живого донора. Это соотношение является одним из показателей дееспособности системы трансплантации. Несмотря на войну и проблемы, которые она создает, наши медики продолжают развивать направление трансплантации", - подчеркнул руководитель центра.
 
По его словам, выросли и показатели трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток.
 
"За девять месяцев 2023 года их провели больше, чем за полный 2022 год: 251 трансплантация в нынешнем году и 223 за весь предыдущий. Больше всего пациентов получили такую медицинскую помощь в Национальном институте рака - 51, Черкасском клиническом онкологическом центре - 47 и Охматдете - 45. Также в трех медцентрах проводят аллогенные трансплантации, в том числе и самые сложные, от несемейного донора. Лидером остается НДСБ Охматдет, где проведено 18 аллогенных трансплантаций от несемейного донора. В сентябре в Охматдет для спасения маленького пациента спасительные донорские клетки даже направили из США", - сказал Коваль.
 
Ранее сообщалось, что львовские врачи пересадили пятилетнему ребенку почку младенца.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: медицинатрансплантациятрансплантологиямедицинская помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии