UA
 

Во Львове вживили стволовые клетки трем детям

Текст: ,  10 января 2024, 17:20
0
353
Во Львове вживили стволовые клетки трем детям
Фото: Перше медичне об'єднання Львова
Львовский хирург проводит во львовской больнице операцию по вживлению стволовых клеток

Первые три операции по внедрению стволовых клеток во Львове провел итальянский хирург вместе с командой травматологов Детской больницы Святого Николая.

 
Во Львове провели первые три операции по вживлению стволовых клеток детям. Об этом сообщили в Первом медицинском объединении Львова.
 
Сообщается, что известный итальянский хирург Роберто Брамбилла вместе с ортопедами-травматологами Детской больницы Святого Николая Первого медобъединения Львова успешно вживили стволовые клетки трем украинским детям с нарушениями подвижности конечностей.
 
"Вмешательство с использованием стволовых клеток - это одна из ведущих мировых методик регенеративной медицины. И недавно она была впервые применена и в нашей больнице. Такой современный метод лечения - это шанс для маленьких пациентов с ожоговыми травмами и другими патологиями увеличить подвижность в конечностях", - объясняют медики.
 
В сообщении кратко рассказали историю одной из пациенток.
 
17-летняя Божена из Львовщины имеет врожденное сращение лучевой и локтевой костей, из-за чего ладонь ее левой руки была обращена в другую сторону, что не только создавало дискомфорт, но и не давало девушке быть самостоятельной в быту. Год назад в Больнице Святого Николая скорректировали патологию девушки, а теперь пора восстановить полную активность конечности: после сложной операции новые клетки в ней образовывались слишком медленно. Чтобы ускорить выздоровление Божены, Роберто Брамбилла предложил применить вживление стволовых клеток.
 
Редкую операцию проводили в несколько этапов.
 
Сначала методом липосакции хирурги забрали с бедренного участка пациентки жировую ткань и отделить от нее так называемые мезенхимальные стволовые клетки., что в свою очередь ускоряет процесс восстановления тканей руки. Для Божены эта операция чрезвычайно важна. После смерти мамы девушку самостоятельно воспитывала ее бабушка. И сейчас Божена стремится стать опорой для самого родного человека", - говорится в сообщении.
 
Остальные два вмешательства врачи выполнили детям с послеожоговой и травматологической патологиями.
 
 
Ранее сообщалось, что команда киевских и львовских врачей впервые в Украине провела операцию по трансплантации комплекса сердце – легкие.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЛьвовоперацияСтволовые клеткимедицинская помощьхирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии