UA
 

Украинские медики спасли ребенка благодаря уникальной пересадке сердца

Текст: ,  6 августа 2026, 12:20
0
112
Украинские медики спасли ребенка благодаря уникальной пересадке сердца
Фото: pixabay.com (ілюстративне фото)
Украинские трансплантологи успешно провели уникальную детскую трансплантацию сердца

В стенах больницы Охматдет врачи образовали коридор почета для ребенка-донора и ее родителей.

Украинские трансплантологи впервые успешно заменили сердце ребенку со сложным анамнезом (после операции Фонтена). Донорский орган предоставили в Охматдет, проведя коридор почета для маленького донора и его семьи. Об этом сообщает Центр кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины.

Уникальная трансплантация

Донорское сердце передали команде трансплантологов в полной тишине. После этого орган доставили в Центр кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины, где его пересадили ребенку с тяжелым врожденным пороком сердца.

Пациент ранее перенес операцию Фонтена. В Центре отметили, что это первая в Украине трансплантация сердца ребенку после такого хирургического вмешательства.

По словам медиков, уже в операционной донорское сердце снова начало биться, подарив другому ребенку шанс на жизнь.

В Украине состоялась уникальная операция по пересадке сердца ребенку (фото: Центр кардиологии и кардиохирургии)

Коридор почёта для ребенка-донора

Перед передачей органа медицинские работники НДСЛ Охматдет образовали коридор почёта для ребенка-донора и его семьи.

В Центре кардиологии и кардиохирургии выразили соболезнования родителям ребенка, которые в момент тяжелой утраты дали согласие на донорство органов.

Медики подчеркнули, что именно это решение дало возможность спасти жизнь другого ребенка.

Напомним, что врачи провели сложную мультиорганную трансплантацию - пересадили сердце, печень и две почки. Донором стал мужчина, который умер из-за кровоизлияния в мозг. За одну ночь врачи провели несколько операций по пересадке органов, спасая четыре жизни.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинамедицинатрансплантацияздоровьесердцеребенокдонорОхматдит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку