UA
 

Американцы создали эффективное средство от алкоголизма

Корреспондент.net,  15 сентября 2008, 11:35
0
165
Американцы создали эффективное средство от алкоголизма
Фото: denverok.com
Создано новое эффективное средство от алкоголизма

Американские ученые создали новое средство для борьбы с алкогольной зависимостью, которое, как показали клинические испытания, убывает тягу к алкоголю на длительный срок.

В настоящее время на рынке препаратов от алкоголизма есть лишь несколько действенных препаратов, среди которых и популярный у врачей-наркологов налтрексон. Хотя и он помогает лишь незначительному числу пациентов.

Поэтому нейрофизиологи из университета Калифорнии в Сан-Франциско во главе с Селеной Бартлетт решили разработать более действенное средство на базе налтрексона. Полученное лекарство ученые давали животным, страдающим пристрастием к спиртному в тяжелой форме, на протяжении 28 дней.

В результате еще четыре недели после окончания курса терапии подопытные животные воздерживались от употребления алкоголя, и в целом в два раза снизили его потребление.

"Одна из самых острых проблем в этой области состоит в том, что когда пациенты возвращаются домой из клиники, они нередко возобновляют прием психоактивных веществ", - говорит доктор Бартлетт, добавляя, что новое средство может значительно повысить эффективность реабилитации пациентов, обеспечив устойчивую ремиссию на физиологическом уровне.

По материалам: Мембрана
ТЕГИ: алкогольлекарство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии