UA
 

Вручена Нобелевская премия по медицине (обновлено)

Корреспондент.net,  6 октября 2008, 11:44
0
61
Вручена Нобелевская премия по медицине (обновлено)
Фото: Фото АР
Лауреаты Нобелевской премии по Медицине за 2008 год

Лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии стали ученые из Франции и Германии за работы по Изучению рака и СПИДа. Об этом только что было объявлено в Стокгольме.

Лауреатами стали исследователи из Франции Люк Монтенье и Франсуаза Барр-Синусси, а также немец Харальд цур Хаузен, работавшие над изучением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и папиломавируса, вызывающего рак.

Это первая Нобелевская премия, которую вручили в этом году.

Сумма Нобелевской премии в каждой отдельной номинации составляет в этом году 10 миллионов шведских крон (1 миллион 399 тысяч долларов США).

Напомним, что сегодня началась так называемая Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии 2008. Нобелевская неделя пройдет в Стокгольме и Осло с 6 по 13 октября.

В течение недели будут названы лауреаты пяти премий, завещанных более ста лет назад шведским изобретателем и промышленником Альфредом Нобелем, а также обладатели премии по экономике, учрежденной в 1968 году шведским Госбанком в память о Нобеле.

***

Во вторник, 7 октября, станут известны имена лауреатов премии в области физики. Они будут представлены в Королевской шведской академии наук. Нобелевский комитет упомянутой академии представит 8 октября лауреатов в области химии.

В последующие дни - 9 и 10 октября - будут доминировать премии, вызывающие наибольшее число догадок и предсказаний. 9 октября Шведская академия назовет обладателя Нобелевской премии по литературе, а 10 октября в Осло Норвежский Нобелевский комитет огласит лауреатов или лауреата премии мира.

Завершит  Нобелевскую неделю представление 13 октября лауреатов премии по экономике.

Церемония вручения премий по традиции происходит в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля - 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: НобельНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии