UA
 

На Луне обнаружены крупные запасы льда

Корреспондент.net,  2 марта 2010, 10:27
0
18
На Луне обнаружены крупные запасы льда
Фото: NASA
Ученые обнаружили на Луне крупные запасы льда

В районе северного полюса Луны ученые с помощью индийского исследовательского космического аппарата Чандраян-1 обнаружили крупные запасы льда.

Как сообщает во вторник, 2 марта, британская телерадиокорпорация Би-би-си, эксперимент Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), проведенный с помощью индийского аппарата, показал, что водяной лед содержится более чем в 40 расположенных около полюса кратерах, диаметр которых варьируется от двух до 15 километров.

Точное количество льда в кратерах не установлено, однако в NASA полагают, что толщина ледяного покрова в каждом кратере составляет не менее двух метров. Сотрудник Института лунных и планетарных исследований в Хьюстоне Пол Спудис подсчитал, что общий объем обнаруженных запасов водяного льда в этом районе Луны составляет, по меньшей мере, 600 млн тонн.

Отличительной особенностью всех кратеров, в которых обнаружен лед, является то, что их большая часть всегда скрыта от Солнца, что позволяет льду сохраняться в стабильном состоянии. Кроме того, лед находится под слоем лунного грунта толщиной в несколько десятков сантиметров, что также предотвращает его испарение.

Напомним, ранее NASA объявило, что планирует к 2035 году создать постоянную базу на Луне, куда будут отправляться по две миссии в год для создания условий для полета человека на Марс.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: космосЛуналед
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии