UA
 

Белая медведица проплыла почти 700 километров в поисках льдины

Корреспондент.net,  26 января 2011, 12:35
0
95
Белая медведица проплыла почти 700 километров в поисках льдины
Фото: АР
Белая медведица проплыла 700 км без остановки

Самка белого медведя в течение девяти дней искала в море Бофорта льдину, за это время животное проплыло 690 километров.

Как сообщает The Daily Telegraph, рекорд полярной хищницы зафиксировали ученые из Геологической службы США, которые в течение двух месяцев следили за передвижением медведицы.

По данным издания,  за время своего девятидневного заплыва самка потеряла годовалого детеныша, а также сильно похудела, при этом медведица не разу не останавливалась.

Специалисты отметили, что прежде не сталкивались с подобными явлениями. Как указали ученые, способность белых медведей преодолевать большие расстояния в поисках пищи была известна биологам, однако о том, что животное может находится в холодной воде такое большое количество времени и проявлять такую выносливость, они узнали впервые.

Эксперты считают, что из-за глобального потепления, приводящего к таянию льдов, с каждым годом белым медведям придется преодолевать все большие расстояния. С одной стороны, тот факт, что животные, как выяснилось, в состоянии проплывать сотни километров, внушает оптимизм - их выносливость может помочь им справиться с дефицитом льдов в морях. С другой стороны, такие путешествия сопряжены с большими энергозатратами и могут отрицательно сказаться на размножении медведей.

Белые медведи - самые крупные наземные хищники класса млекопитающих. Они достигают трех метров в длину и весят до тонны. Медведи хорошие пловцы и ловкие охотники. Густая шерсть и подкожный жир защищают их от холода и намокания. Питаются медведи как крупными животными - моржами и морскими зайцами, так и более мелкими - рыбой или птенцами.

Напомним, ранее сообщалось о самке горбатого кита, которая преодолела расстояние в 9.650 километров от Бразилии до Мадагаскара, установив мировой рекорд миграции для млекопитающих.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: медведиморельдины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии