UA
 

Британские ученые установили, что древние люди пили из человеческих черепов

Корреспондент.net,  17 февраля 2011, 15:36
1
742
Британские ученые установили, что древние люди пили из человеческих черепов
Фото: Reuters
Древние люди пили из человеческих черепов

Эксперты лондонского музея естественной истории пришли к выводу, что древние жители Великобритании не брезговали пить из человеческих черепов.

Ученые исследовали крышки трех черепов 14700-летней давности, найденные в пещере Гоф, что в графстве на юго-западе Англии. Выяснилось, что кости были тщательно обработаны, причем таким образом, что единственное разумное объяснение этой непростой работы состоит в том, что их должны были использовать в качестве чаш для горячих напитков.

Однако эксперты полагают, что древние британцы пользовались черепами не просто как чашками или бокалами; скорее всего, эти предметы использовали в каких-то ритуалах.

"Если поискать в других регионах мира, то и в более позднем времени можно найти примеры применения чаш-черепов - в тибетской культуре, на Фиджи, в Индии, - сказала в интервью Би-би-си палеонтолог Сильвия Белло, - Да, черепа используют в качестве кубков, и поскольку черепа из пещеры Гоф так похожи на другие подобные примеры, мы заключаем, что и эти древние люди пользовались ими в тех же целях".

Пещера Гоф находится в ущелье Чеддар, давшем название популярному английскому сыру. Но для ученых оно больше интересно иным: здесь был найден старейший в Британии полный скелет человека: ему без малого 10 тысяч лет. После этого открытия, случившегося в 1903 году, началось "палеонтологическое следствие", многие "вещественные доказательства" которого сейчас хранятся в Музее естественной истории.

В пещере Гоф етакже обнаружили человеческие кости, сохранившие следы разделки: из них явно извлекали костный мозг - точно так же, как и из костей животных, сохранившихся там же.

Наши представления о мире заставляют считать каннибализм чем-то непредставимо ужасным, однако, как пояснят доктор Белло, кроманьонцы жили в совершенно иные времена.

"Каждый из них был эдаким человеком-оркестром: он шел охотиться, он убивал, разделывал и съедал свою добычу, - говорит она. - И были очень умелыми в том, что делали. Потому они и выжили. Я думаю, чаши из черепов имеют ритуальное значение. Если бы они хотели просто извлечь мозг и съесть, они не стали бы так тщательно работать".

"Если бы они хотели поесть, то череп был бы расколот на множество частей, - добавляет палеонтолог. - А здесь мы видим, как они пытались сохранить максимальную площадь черепной кости; следы говорят нам, что они чистили череп, отслаивали от него частички мягких тканей, чтобы придать ему точную форму. Они явно что-то производили".

Напомним, ранее американские ученые из Университета Джорджа Вашингтона выяснили, что неандертальцы питались не только мясом, но и растениями и овощами.

ТЕГИ: черепБританские ученыеДревности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии