UA
 

Астронавты NASA успешно завершили выход в открытый космос

Корреспондент.net,  1 марта 2011, 04:13
0
22
Астронавты NASA успешно завершили выход в открытый космос
Фото: AP
Стивен Боуэн во время космической "прогулки"

Астронавты шаттла Discovery Стивен Боуэн и Эл Дрю во вторник успешно завершили выход в открытый космос и вернулись на МКС, сообщает американское космическое ведомство.

Космическая "прогулка" астронавтов продолжалась около 6,5 часов. В ходе работ в открытом космосе Боуэн и Дрю готовили поверхность станции к пристыковке нового многофункционального модуля Леонардо, который ранее использовался для доставки оборудования на МКС и обратно на Землю. Он будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС.

Второй и последний выход в космос Боуэна и Дрю намечен на среду.

Один из самых опытных астронавтов США Стивен Боуэн заменил в составе миссии на шаттле Discovery Тима Копру, который травмировал ногу, катаясь на велосипеде.

Discovery  отправился полет в пятницу, 25 февраля, с космодрома имени Джона Кеннеди в штате Флорида, а на следующий день осуществил успешную стыковку с МКС.

Основной задачей 12-дневного полета Discovery  является доставка на МКС различных грузов. В частности, на борту Discovery  находится предназначенный для МКС первый человекоподобный робот - Robonaut 2, R2, который является совместной разработкой компании General Motors и NASA.

В настоящее время помимо шаттла к МКС пристыкованы еще четыре космических корабля - европейский и японский грузовые корабли (ATV-2 Иоганн Кеплер и HTV-2 Конотори), а также российский грузовик Прогресс и пилотируемый Союз.

Суммарная масса всего орбитального комплекса вместе с шаттлом составила 1,2 миллиона фунтов (более 544 тонн).

Шаттл пробудет в составе станции до субботы, 5 марта, уже 7 марта Discovery  должен вернуться на Землю.

Последний старт Discovery первоначально был запланирован на 1 ноября 2010 года, однако из-за технических неполадок - утечек топлива и трещин на внешнем топливном баке шаттла - он неоднократно переносился.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: NASAМКСшаттлDiscovery
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии