UA
 

Ученый: Полет на Марс будет стоить космонавтам трех лет жизни

Корреспондент.net,  7 сентября 2011, 10:03
0
33
Ученый: Полет на Марс будет стоить космонавтам трех лет жизни
Фото: АР
Жизнь космонавтов, слетавших на Марс, может сократиться на три года

Заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Шуршаков считает, что радиационное облучение, которому подвергнется экипаж космического корабля во время пилотируемого полета на Марс, сократит жизнь космонавтов на два-три года.

"За время полета на Марс и обратно экипаж космического корабля получит дозу облучения, составляющую примерно 1 тыс. милизиверт. Если общий показатель облучения человека не превышает 1 тыс. милизиверт, то по современным медицинским данным, его жизнь сократится не более чем на два с половиной - три года", - рассказал ученый.

Однако,  Шуршаков отметил, что объем полученного космонавтами облучения будет зависеть от используемых технологий радиационной защиты, длительности полета, солнечной активности, уровня космической радиации и других факторов. "Если же при полете на Марс норма в 1 тыс. милизиверт будет превышена, средняя продолжительность жизни участников марсианской миссии сократится уже намного существенней",  - заявляет он

Напомним, в ноябре прошлого года Глава Роскосмоса заявил, что после 2030 года может быть осуществлен первый полет космических агентств мира на Марс.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Марсученыекосмонавтырадиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии