UA
 

Работу заболевших муравьев берут на себя их коллеги - ученые

Корреспондент.net,  25 сентября 2012, 08:02
0
82
Работу заболевших муравьев берут на себя их коллеги - ученые
Фото: АР
Муравьи работают за своих заболевших коллег

Ученые установили, что заражение муравьев паразитическими червями не сказывается на производительности муравейника, но изменяет соотношение полов в потомстве насекомых.

Энтомологи изучали муравьев Temnothorax nylanderi, которые обитают на территории Европы небольшими муравейниками численностью до 200 особей.

Эти насекомые часто страдают от заражения паразитическими червями, которые переносятся с экскрементами птиц. Зараженные муравьи не только меньше здоровых и отличаются от них по цвету, но и не способны выполнять необходимую работу. Большую часть времени они проводят в муравейнике, занимаясь преимущественно выпрашиванием еды у своих здоровых собратьев.

В рамках исследования ученые наблюдали за зараженными паразитами колониями и за контрольными муравейниками. Исследователи измеряли уровень активности насекомых и их фактическую производительность.

Оказалось, что в муравейниках, где некоторые из насекомых были заражены паразитами, снижалась активность даже у здоровых муравьев. При этом, однако, не происходило снижения продуктивности муравейника в целом. Насекомые точно также справлялись с добычей пищи и строительством, как и в здоровых колониях.

По словам энтомологов, такое наблюдение говорит о наличии в муравейниках существенного резерва из рабочих насекомых, которые в норме не выполняют никакой полезной функции.

Ранее ученые выяснили, что доминирующие самцы в муравейнике регулярно инспектируют кладки яиц и помечают будущих конкурентов специальным химическим сигналом, который заставляет муравьев-рабочих уничтожать куколки молодых особей, воспринимая их в качестве агрессора.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: науканасекомыемуравьи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии