UA
 

В Румынии обнаружили фрески XVIII века, предсказывающие солнечный апокалипсис

Корреспондент.net,  6 декабря 2012, 21:41
0
76
В Румынии обнаружили фрески XVIII века, предсказывающие солнечный апокалипсис
Фото: АР
На фресках реалистично изображены вспышки на Солнце

В румынском городе Брашове в часовне православной церкви Святого Николая, построенной в 1495 году, обнаружены фрески со сценами конца света, привлекшие внимание ученых своей реалистичностью.

Об этом сообщили СМИ Молдавии и Румынии, в том числе центральное румынское телевидение.

Всего было обнаружено 14 фресок, где изображены сцены апокалипсиса. Особое внимание румынских ученых привлекли фрески, которые имеют поразительное сходство с кадрами современных документальных фильмов о пророчествах на 2012 год, описывающих мощные солнечные вспышки со сдвигом магнитных полюсов Земли.

По словам местного священника Василия Олтяну, точное время создания этих фресок неизвестно. В любом случае, по его мнению, они не могли быть сделаны позже 1737 года, поскольку на некоторых фресках есть сведения об авторах. Среди них - иконописец Георгий Хранит и его брат Григорий, о чем свидетельствуют надписи на кириллице, подтверждающие авторов и дату.

Между тем, на фоне многочисленных сообщений о предсказании конца света индейцами майя российский археолог-майянист заявил, что у этого народа не существовало понятия "конец света", а на 21 декабря 2012 года они предсказали начало новой эпохи

Украинский историк уточнил, что идея о конце света существовала в мифологии северных соседей майя - ацтеков. По словам ученого, впервые о том, что 21 декабря 2012 года наступит конец света, заговорили в 1990-х годах после шутки одного из американских историков-майянистов по этому поводу, после чего идею подхватили и превратили ее в бизнес-проект.  

 

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: церковьРумынияфреска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии