UA
 

Застрявшие во льду у берегов Канады косатки сумели спастись

Корреспондент.net,  11 января 2013, 10:08
0
42
Застрявшие во льду у берегов Канады косатки сумели спастись
Фото: Reuters
Косатки провели в ледяном плену около трех дней

Оказавшаяся в ледяной западне у берегов Канады группа косаток сумела спастись. Об этом сообщается в блоге Yahoo! News.

Власти деревни Инукджуак, провинция Квебек, сообщили, что в настоящее время млекопитающих уже не видно, но если они снова окажутся в беде, специалисты смогут их найти и вызволить.

Попавших в ледяную западню косаток жители деревни заметили во вторник, 8 января. Млекопитающие не могли уплыть, так как залив покрылся льдом, и открытым оставалось лишь один небольшой участок воды. Косатки поочередно вынырвали, чтобы сделать вдох, и деревенские жители стали опасаться, что животные могут погибнуть от недостатка кислорода.

Местные жители сразу же обратились к властям с просьбой прислать на место происшествия ледокол, но получили отказ в связи с занятостью и удаленностью судна от района происшествия

До четверга, 10 января, млекопитающие так и не могли выбраться из льдов и уплыть в океан.

Как отмечают специалисты, косатки, количество которых оценивается в 11-12 особей, смогли освободиться, когда изменилось направление ветра, и лед в Гудзоновом проливе вскрылся.

Напомним, в конце минувшего месяца на один из пляжей Нью-Йорка выбросилась 15-метровая самка горбатого кита. Добровольцы поливали животное водой из шлангов из ведер.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: животныеМлекопитающиеЛедникиКанада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии