UA
 

В пойманной у АЭС Фукусима рыбе обнаружен высокий уровень содержания цезия

Корреспондент.net,  18 января 2013, 16:08
0
34
В пойманной у АЭС Фукусима рыбе обнаружен высокий уровень содержания цезия
Фото: АР
Специалисты отмечают высокий уровень загрязнения воды вблизи Фукусимы

В образцах рыбы, выловленной вблизи аварийной АЭС Фукусима-1, обнаружен высокий уровень содержания радиоактивного цезия, сообщает компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

Как отмечается в сообщении, содержание цезия в выловленном в непосредственной близости от АЭС морском окуне превышает 254 тысячи беккерелей на килограмм при норме в 100 беккерелей.

В компании также подчеркнули, что за содержанием радиоактивных веществ в морепродуктах, выловленных в пределах 20-километровой зоны вокруг Фукусимы-1, ведется постоянное наблюдение. До сих пор самым высоким зафиксированным показателем было 25,8 тысяч беккерелей на килограмм в одном из образцов терпуга.

По словам представителей TEPCO, высокое содержание цезия в морепродуктах связано с тем, что на океанском дне скопилось большое количество радиоактивных веществ. В компании изучают возможность проведения специальных работ по очистке дна.

В октябре минувшего года специалисты отмечали, что концентрация радиоактивного цезия-137 в тканях глубинной рыбы, пойманной вблизи Фукусимы, не изменилась и по-прежнему превышает нормы, установленные правительством Японии. 

По словам ученых, это свидетельствует о продолжающейся утечке загрязненных радионуклидами вод в открытый океан

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: катастрофыЯпониярадиацияФукусима-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии