UA
 

Ученые обнаружили пользу испуганных червей для растений

Корреспондент.net,  20 июля 2013, 00:45
0
31
Ученые обнаружили пользу испуганных червей для растений
Фото: Chinese Academy of Sciences
Червям полезно быть испуганными - ученые

Ученые выяснили, что присутствие в экосистеме врагов земляных червей положительно влияет на растения - черви в подобных местах живут в более глубоких слоях почвы. Исследование напечатано в журнале Journal of Animal Ecology, резюме материала приводит ScienceNow.

Анализ был проведен на альпийских лугах Тибетского нагорья. Исследователи изучили число хищных жуков на разных тестовых участках и следили за тем, как их присутствие изменяет плотность расселения червей Pheretima aspergillum и на биомассу фауны.

Там, где черви оказывались под угрозой нападения жуков, они зарывались глубже в грунт, однако общее их количество почти не менялось. При этом увеличение биомассы растений было ощутимым. Это, по словам авторов, было спровоцировано перераспределением в почве питательных веществ.

Прежде подобные непрямые взаимосвязи между растениями и насекомыми ученые находили неоднократно. Так, недавно оказалось, что сингапурский рододендрон умеет привлекать муравьев для того, чтобы они отпугивали неэффективных опылителей, а золотарник способен улавливать феромоны своих паразитов.

Ранее сообщалось, палеонтологи описали новый вид динозавра, обнаруженный в пустыне американского штата Юта.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ученыерастенияисследованиячерви
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии