UA
 

Google отмечает день рождения одной из первооткрывательниц структуры ДНК

Корреспондент.net,  25 июля 2013, 09:03
0
116
Розалинд Франклин - ДНК - наука - Google: Google отмечает день рождения одной из первооткрывательниц структуры ДНК
Фото: Скриншот с сайта Google.com.ua

Сегодня исполняется 93 года со дня рождения британской ученой Розалинд Франклин, сыгравшей важнейшую роль в открытии структуры ДНК

Розалинд Франклин известна в большей степени своей работой над получением рентгенограмм структуры ДНК.

Открытие двуспиральной структуры произошло после того, как Морис Уилкинс тайно показал Уотсону и Крику рентгеновский снимок молекулы ДНК, сделанный Франклин. На этом снимке они четко узнали признаки спирали и направились в лабораторию, чтобы проверить все на объемной модели.

В лаборатории выяснилось, что мастерская не поставила необходимые для стереомодели металлические пластины, и Уотсон вырезал из картона четыре вида макетов нуклеотидов - гуанина (G), цитозина (C), тимина (T) и аденина (A) - и стал раскладывать их на столе. И тут он обнаружил, что аденин соединяется с тимином, а гуанин - с цитозином по принципу "ключ-замок". Именно таким образом соединяются между собой две нити спирали ДНК, то есть напротив тимина из одной нити всегда будет находиться аденин из другой.


Снимок, сделанный Розалинд Франклин, стал основой открытия Уотсона и Крика / concrete-online.co.uk

Позже предложенная Уотсоном и Криком модель строения ДНК была доказана, а их работа отмечена Нобелевской премией по физиологии или медицине 1962 г. Среди лауреатов не было скончавшейся к тому времени от рака Розалинды Франклин, так как премия не присуждается посмертно.

Корреспондент.net

ТЕГИ: генетикаGoogleДНКнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии