UA
 

В зоопарке Буэнос-Айреса вылупился птенец андского кондора

Корреспондент.net,  6 декабря 2013, 17:45
12
2644

В зоопарке Буэнос-Айреса после двух месяцев в инкубаторе на свет появился первый в этом году искусственно выведенный птенец андского кондора.

Птенцу, которого назвали Раиман Ноэ, всего 13 дней от роду. Выбраться из скорлупы ему помогали не только биологи, но и местные школьники.

Пока что птенец будет находиться в специальном питомнике, контролируемая температура в котором будет ежедневно понижаться на один градус. По словам сотрудников зоопарка, когда Раиман Ноэ привыкнет к уличной температуре, его переведут в большую клетку, похожую на пещеру, именно в них эти птицы откладывают яйца.

До того как Раимана Ноэ переведут в общий вольер к остальным кондорам, он будет общаться лишь с куклой, имитирующей голову взрослой птицы.

Через несколько дней птенца пообещали показать публике.

Андский кондор - самая крупная птица западного полушария, размах его крыльев превышает три метра. Эти пернатые находятся под угрозой исчезновения не только из-за сокращения ареала обитания, но и из-за медленного процесса воспроизводства - птицы находят себе одного партнера на всю жизнь, и выводят одного птенца раз в два года.

В связи с этим во многих зоопарках мира проводится программа по сохранению этого вида и созданию его резервной популяции. В частности, в зоопарке Буэнос-Айреса в рамках этой программы вывели уже 51 кондора.

Видео Reuters

По материалам: Reuters
ТЕГИ: животныеБразилияАргентинаптицызоопаркБуэнос-Айрес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии