UA
 

Китайский луноход впервые совершил посадку на Луну

Корреспондент.net,  15 декабря 2013, 11:49
3
2445

Китайский космический аппарат "Юйту", прибывший Луну в субботу, в ночь на воскресенье успешно отстыковался от посадочного модуля и отправился в свое первое путешествие по просторам спутника Земли. Об этом сообщил китайский центр управления полетами, предоставивший также фотографии лунохода.

Китайская пресса также распространила вот эти сгенерированные компьютером фотографии - на этой изображена оставленная луноходом колея, на других снимках мы видим "Юйту" на просторах спутника Земли.

Нефритовый заяц - один из персонажей китайской мифологии, обитающий на Луне. Аппарат, названный в его честь, проведет на спутнике три месяца, он будет путешествовать со скоростью 200 метров в час и изучать геологическую структуру и грунт спутника.

Китай стал третьей страной после СССР и США, сумевшей успешно посадить космический аппарат на поверхность Луны. Эта высадка - второй этап китайской лунной программы. Во время третьего этапа, намеченного на 2020 год, Китай планирует доставить на Землю лунный грунт. В последний раз это проделала космическая станция "Луна-24" в 1976 году.

Видео предоставлено Reuters

ТЕГИ: Китайлуноход
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии