UA
 

Новое исследование ЛСД показало его медицинский потенциалСюжет

Корреспондент.net,  13 января 2015, 21:12
67
19657
Новое исследование ЛСД показало его медицинский потенциал
Фото: BrokenFlow
Этот психоделик широко известен своими психологическими эффектами, включающие в себя измененные мыслительные процессы и ощущения времени, синестезию, визуальные эффекты и даже духовно-религиозные переживания

С химической точки зрения ясно, что происходит в мозгу человека после принятия психоделика, однако с психологической все сложнее.

После четырех десятков лет отсутствия научных публикаций, новое исследование приоткрывает тайну знаменитого психоделика. Ученые из Санта-Круз в Калифорнии опубликовали результаты первого контролируемого медицинского исследования за 40 лет, пишет ZMEscience.

Опасности и польза

ЛСД-25, или диэтиламид d-лизергиновой кислоты, – полусинтетическое химическое вещество. Его естественным компонентом служит лизергиновая кислота – основа главных алкалоидов спорыньи, а диэтиламидовая группа присоединяется лабораторным путем. 

Этот психоделик широко известен своими психологическими эффектами, включающими в себя измененные мыслительные процессы и ощущения времени, синестезию, визуальные эффекты и даже духовно-религиозные переживания.

Впервые ЛСД синтезировал Альберт Хофманн в 1938 году, он также был первым человеком, испытавшим на себе его действие. Он написал о веществе более 100 научных статей и целый ряд книг.

Фото: AP
Альберт Хофманн

Любопытно, что Хофманн, регулярно его принимающий, дожил до 102 лет, и был расстроен его общемировым запретом:

"Он успешно использовался в течении десяти лет в психоанализе", - говорил он, добавив, однако, что им действительно злоупотребляли контркультуры 1960-х годов.

Хофманн признавал, что неправильное употребление может быть опасным, но также как и много других легальных наркотиков. Тем более, он был расстроен фактом, что даже ученые не могли экспериментировать и тестировать потенциал ЛСД, поэтому, начиная с 1970-х годов правительство США не одобрило ни одного клинического исследования.

Однако сегодня президент Междисциплинарной ассоциации психоделических исследований (MAPS) Рик Доблин пытается изменить общее восприятие препарата и указать на его потенциал.

 Фото: Wikimedia Commons
Рик Доблин

Ученые исследовали эффекты ЛСД на 12 неизлечимо больных пациентов для улучшения их самочувствия и борьбы с тревогой. Часть группы получила обычную психологическую терапию, а часть – подверглась психоделическим сессиям. Как и ожидалось, ЛСД помог пациентам войти в глубокое психоделическое состояние.

"Мой ЛСД-опыт вернул мне давно забытые чувства и способность доверять. Я получил много психологических прозрений и вневременных моментов. Вселенная не походила на ловушку, она была откровением чистой красоты", - рассказал Питер, один из участников эксперимента.

После этого, ученые исследовали долгосрочные последствия, следя за состоянием пациентов на протяжении года. Было отмечено, что у той части пациентов, которые приняли ЛСД, эмоциональное состояние было значительно лучшим, чем у тех, кто не принял.

Фото: Wikimedia Commons
Банка ЛСД в качестве лекарственного препарата для больных раком

С химической точки зрения понятно, что происходит в мозгу человека после принятия психоделика, однако с психологической – все намного сложнее. Доблин считает ЛСД-терапию сродни катарсису и мистическому переживанию. Он считает, что препарат помогает осознать трансцендентность времени и пространства, которое помогает пациентам понять, что важно, а что нет, и помогает им сосредоточится на борьбе с их проблемами.

"Что-то навсегда  меняется после успешной ЛСД-терапии. Нельзя сказать, что она сработает с каждым, но влияние на личностные характеристики и их мозг могут остаться навсегда", - говорит Доблин.

Фото: Libralibre

ЛСД стал незаконным в США через "повышенное немедицинское использование". Естественно, были закрыты и все исследования его потенциальных медицинских возможностей. ЛСД классифицируется как вещество в одной группе с героином и марихуаной. Это означает, что официально он не имеет абсолютно никакого медицинского потенциала, что по мнению многих ученых в корне неверно.

Как выше указывалось, это исследование проводила некоммерческая организация MAPS, изучающая влияние таких препаратов как ЛСД, марихуана и МДМА (экстази). Многие психоделические препараты были признаны ею как рекомендованные в терапии.

 Фото: Collection Evolution

В 2011 году это организация своим исследованием доказала успешность использования психоделических грибов в лечении депрессии, тревоги и зависимости. В 2012 году, всего через несколько месяцев, это было подтверждено. В 2014 году было доказано, что экстази может использоваться для борьбы с посттравматическим стрессовым расстройством, где обычные методы не удалось.

Таким образом, в MAPS надеются на переосмысления медицинского применения психоделических веществ.

Ранее сообщалось, что ЛСД способен лечить алкологилизм.

 

ТЕГИ: СШАученыеисследованиепсихотерапияЛСД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии