UA
 

В Африке нашли древнейшую "сухопутную" рыбу

Корреспондент.net,  21 сентября 2015, 23:41
19
11339
В Африке нашли древнейшую  сухопутную  рыбу
Фото: sci-news.com
Останки древнейшей рыбы-целаканта

Палеонтологи нашли в ЮАР останки древнейшей рыбы-целаканта, жившей в морях Земли примерно 360 млн лет назад.

 
Палеонтологи нашли в устье одной из рек Южной Африки останки древнейшей рыбы-целаканта, жившей в морях Земли примерно 360 миллионов лет назад и чьи родичи и потомки могли превратиться в первых сухопутных животных, сообщает РИА Новости.
 
Первые окаменелости экспертам показали строители, прокладывавшие новую дорогу. Палеонтологи нашли нескольких десятков окаменелых останков древних лопастеперых рыб, сохранившихся в полном и не разрушенном виде. Они относятся к числу так называемых целакантов – необычных обитателей пресноводных рек Земли времен девонского периода.
 
Рыбы обладали мощными плавниками и своеобразными "плечами" и "тазом", позволявшими им периодически выплывать на сушу и переползать в соседние водоемы. В этом им так же помогали примитивные легкие, позволявшие насыщать тело кислородом во время таких прогулок.

Японец поймал близ берегов Фукусимы "рыбу-чудовище"
 
Обнаруженная "семья" целакантов, которых ученые назвали Serenichthys kowiensis, является древнейшими представителями этого рода в Африке и потенциально древнейшими подтвержденными целакантами на Земле. Их возраст, по оценкам исследователей, превышает 360 миллионов лет.
ТЕГИ: ученыепалеонтологирыбаЮАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии