UA
 

В Адриатическом море идет формирование новых островов

Корреспондент.net,  29 января 2008, 15:32
0
57
В Адриатическом море идет формирование новых островов
Фото: Reuters
В Адриатическом море появятся новые острова

Международная группа ученых сообщает о том, что в ближайшее время у побережья Хорватии в Адриатическом море могут возникнуть новые острова.

Геологи отмечают, что формирование островов происходит из-за медленных, но устойчивых тектонических движений, которые к тому же, еще и сокращают расстояние между Хорватией и Италией.

Ричард Беннет, американский геолог из Университета штата Аризона сообщает, что новые острова пополнят состав 1 185 Далматинских островов, относящихся к Хорватии. Специалист также отметил, что при помощи современных спутниковых технологий совместная команда хорватских и итальянских специалистов составила топографическую карту Адриатического моря, расположенного между двумя странами.

По данным анализа, проведенного по результатам сканирования, выяснилось, что итальянский полуостров медленно сдвигается в сторону Хорватии. Средняя скорость сближения составляет около 4 мм в год.

"Это не очень много, есть масса островов, которые движутся и в 10 раз быстрее, но в том случае, если Италия и Хорватия в итоге сольются, а это произойдет, то Адриатическое море исчезнет", - говорит Беннет.

Адриатическое море находится на вершине узкого продления африканских тектонических плит, которые с трех сторон окружены большим Евразийским плато, поднимающим их вверх. По мнению геологов, именно на местах стыков плит и образуются новые острова.

Вместе с тем, жить Адриатическому морю остается по геологическим масштабам совсем недолго - 50-70 млн лет, после чего ни Адриатики, ни Далматинских островов уже не будет.

ТЕГИ: МоряостроваАдриатическое мореХорватия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии