UA
 

ESA подтвердило необратимое затопление Голландии

Корреспондент.net,  3 июня 2016, 10:17
36
23006
Территория Нидерландов исчезнет
Голландия уйдет под воду

Суша опускается вниз относительно уровня моря со скоростью 20 миллиметров в год.

Ученые доказали необратимое понижение поверхности суши Голландии относительно уровня моря, свидетельствующее о затоплении страны. Об этом пишет Lenta.Ru со ссылкой на ESA.

Спутники миссии Sentinel-1 с ноября 2014 года по апрель этого года сделали около 2,5 миллиона измерений для составлении карты изменений на северо-востоке Нидерландов.

Большинство измерений были сделаны в районе дамб, защищающих страну от наводнений, и крупных зданий. Отмечается, что точность проведенных измерений составляет несколько миллиметров.

Как заметно на представленной карте, некоторые районы страны, особенно расположенные у западного берега озера Эйсселмер и восточнее города Гронингена, опускаются вниз относительно уровня моря со скоростью 20 миллиметров в год.

В этих же регионах происходит добыча газа, и вероятное проседание суши может быть связано с ней.

Аналогичную корреляцию ученые обнаружили в районе поселения Вендам севернее Гронингема, где расположены соляные месторождения.

В мае группа ученых из США, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии заявила о необратимости катастрофического повышения уровня моря.

Напомним, 30 декабря пошлого года ка некоторое время температура на северном полюсе поднялась выше нуля.
ТЕГИ: ГолландиянаводнениепотопНидерланды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии