UA
 

Акула родила детенышей без полового контакта с самцом

Корреспондент.net,  4 июля 2016, 13:45
14
10813
Акула родила детенышей без полового контакта с самцом
Фото: Reef HQ Great Barrier Reef Aquarium
Акула родила троих детенышей без контакта с самцом

Животное не имело контактов с противоположным полом на протяжении нескольких лет.

Зебровая акула, которая проживает в аквариуме австралийского города Таунсвилл, родила троих детенышей, не имея половых контактов с самцом, передает The Daily Mail.

Сообщается, что особь относится к довольно распространенному виду в субтропических и тропических водах Индийского и Тихого океанов.

Издание отмечает, что акула отложила 41 яйцевую капсулу, после чего из нее вылупились трое детенышей. Подобный способ размножения встречается среди акул крайне редко. В то же время специалисты отмечают, что данный случай является не первым.

Так называемый партогенез представляет собой вид размножения без оплодотворения яйцеклетки. Помимо зебровых, он также встречается и у других видов акул. Биологи установили, что самка способна вынашивать детей без использования мужских хромосом.

В Австралии 70 акул растерзали кита

Океанолог Флоридского музея Джордж Берджесс называет такую особенность акул эволюционным преимуществом. Однако у такого способа размножения есть все же свои минусы. Так, исследователи отмечают, что детеныши в результате партогенеза появляются на свет менее приспособленными к жизни. При этом, в результате такого размножения рождаются самки в 99% случаев.

Ранее сообщалось, что ученые смогли снять не родившихся детенышей тигровой акулы на видео.

ТЕГИ: животныеученыеакуларазмножение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии