UA
 

Американский физик создал самый быстрый способ посадки в самолет

Корреспондент.net,  15 февраля 2008, 15:16
0
45
Американский физик создал самый быстрый способ посадки в самолет
Фото: Reuters
Физик создал оптимальный способ посадки в самолет

Американский физик Джейсон Стеффен из Национальной лаборатории имени Энрико Ферми в Чикаго создал наиболее оптимальный способ посадки пассажиров в самолет.

Как правило, авиакомпании запускают пассажиров на борт, начиная от хвоста к голове. И этот способ, по мнению Стеффена, является неэффективным и занимает много времени. Но, проверив противоположный метод посадки от головы к хвосту, ученый пришел к выводу, что он тоже не быстрее.

Тогда ученый, проанализировав ситуацию и применив математический метод Монте-Карло и компьютерную симуляцию, пришел к выводу, что больше всего времени при посадке пассажиров уходит на размещение багажа в самолете. И при запуске пассажиров от головы к хвосту или от хвоста к голове в одной части самолета скапливается большое количество людей, поэтому следующим за ними нужно ждать, пока они не разместят багаж.

Проведя ряд дальнейших изучений, физик все-таки смог найти оптимальный способ посадки пассажиров, который позволяет сократить время посадки от четырех до десяти раз в зависимости от размеров самолета.

По теории ученого Стеффена, за один раз в самолет следует запускать десять пассажиров, занимающих места в одном ряду. При такой загрузке проход остается свободным и пассажиры быстрее разместят свой багаж, в результате чего общее время посадки уменьшается.

Также ученый предложил и другой вариант: запускать пассажиров на борт группами по трое так, чтобы их места находились в трех соседних рядах на одной стороне самолета. Такой промежуточный вариант примерно в два раза медленнее оптимального.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: самолетфизикипассажиры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии