UA
 

Ученые выяснили длину полового органа у бактерий

Корреспондент.net,  18 марта 2008, 14:17
0
16
Ученые выяснили длину полового органа у бактерий
Фото: qtne.com
Escherichia coli

Французским ученым удалось снять на видео момент передачи ДНК от бактерии мужского пола Escherichia coli бактерии-самке, а также измерить длину полового органа бактерии-самца.

Ученым впервые удалось снять процесс оплодотворения бактерий. Сделать это удалось благодаря специальным флюоресцентным краскам.

Исследования проводились в Национальном институте здоровья и медицинских исследований Франции под руководством Мирослава Радмана. Ученые пришли к выводу, что совокупление бактерий очень похоже на половой акт животных, и это позволяет бактериям передавать гены, которые несут в себе информацию о резистентности к антибиотикам, о новых способах метаболизма и видовых характеристиках.

"При помощи нового метода исследования мы доказали, что происходит прямая передача ДНК от бактерии мужского к бактерии женского пола и так называемое объединение их хромосомного набора", - сказал Радман .

Также детально изучив запись сексуального контакта между бактериями Escherichia coli, которые являются главными возбудителями урогенитальных инфекций и живут на слизистых оболочках всех теплокровных животных земли, в том числе и у человека, ученые пришли к выводу, что половой орган бактерий-самцов в пять раз превышает размеры их собственного тела.

По материалам Правда

ТЕГИ: сексбактерии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии