UA
 

Останки денисовского человека впервые нашли не в Денисовой пещере

Корреспондент.net,  1 мая 2019, 22:58
4
12372
Останки денисовского человека впервые нашли не в Денисовой пещере
Фото: Dongju Zhang / Lanzhou University

Останки с Тибетского плато стали не только первыми останками денисовцев не из Денисовой пещеры, но и древнейшим доказательством присутствия человека в Тибете.

Останки денисовского человека впервые нашли за пределами одноименной пещеры и даже Алтайского края, где она расположена, пишет N+1 со ссылкой на журнал Nature 1 мая. 

Челюсть с двумя зубами, обладатель которой жил около 160 тысяч лет назад, обнаружили на Тибетском плато в центральной части Китая в 1980 году, а сейчас показали, что она принадлежала денисовцу.

Сходство между останками из Денисовой пещеры и с Тибетского плато подтвердил морфологический анализ зубов.

Ураново-ториевое датирование показало даты 155, 163 и 164 тысячи лет, из чего ученые сделали вывод, что денисовский человек жил примерно 160 тысяч лет назад.

Останки с Тибетского плато стали не только первыми останками денисовцев не из Денисовой пещеры, но и древнейшим доказательством присутствия человека в Тибете. До этого здесь находили только кости людей современного типа, живших 30-40 тысяч лет назад.

Главные научные итоги 2018 года

Денисовские люди обитали на территории Азии и, предположительно, вымерли около 50 тысяч лет назад. Останки денисовских людей до недавнего времени находили только в одном месте - в Денисовой пещере в Алтайском крае.

Денисовские люди из разных популяций скрещивались с людьми современного типа из Азии, Австралии и Меланезии, а с представителями некоторых популяций даже неоднократно. Жители Тибета унаследовали от денисовцев устойчивость к гипоксии, а инуиты - способность лучше переносить холод.

Ранее на филиппинском острове Лусон были найдены останки как минимум трех вымерших людей неизвестного вида. Их назвали Homo luzonensis.

Они жили более 50 тысяч лет назад и объединяли в себе как прогрессивные черты современного человека, так и древние, типичные для австралопитеков. Подробно в материале Еще одни хоббиты

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

археология
В Чернигове случайно обнаружили оборонный вал
В Польше обнаружили золотые монеты, датированные 18 веком
Археологи обнаружили череп динозавра возрастом почти 100 млн лет
В провале в центре Звягеля нашли объект 16-18 века
Найдена древняя резиденция японского принца
ТЕГИ: археологияэволюцияHomo sapiensантропология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии