UA
 

В Антарктике обнаружены огромные медузы

Корреспондент.net,  22 марта 2008, 03:20
0
37
В Антарктике обнаружены огромные медузы
Фото: AP
В водах Антарктики ученые обнаружили огромных медуз

Участники международной экспедиции по изучению морских животных и влияния глобального потепления на Антарктику обнаружили в этом регионе огромных медуз, сообщает Ассошийэтед Пресс.

По словам исследователей, щупальца медуз достигали в длину трех метров. Удивили ученых и обнаруженные там морские звезды, длина которых превышала 60 сантиметров.

Ученые из Австралии и США в результате 50-дневной экспедиции в море Росса обнаружили 8 ранее не известных науке видов моллюсков. "Это так волнующе - находить новые разновидности!" - говорит Крис Джонс, ихтиолог из Национального управления по исследованию океана и атмосферы США.

Однако Джонсу еще предстоит получить подтверждение того, что найденные им виды встречаются впервые.

Коллега Джонса Стю Хатчет, ихтиолог Государственного Института Новой Зеландии по исследованию водного пространства и атмосферы сообщил, что во время экспедиции были обнаружены поля растений, похожих на лилии, которые занимали площадь в несколько десятков квадратных метров на поверхности океана.

Экспедиция в рамках международной программы International Polar Year, в которой принимают участие 23 страны, завершилась в минувший четверг.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Флора и фаунаАнтарктида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии