UA
 

Украина без зимы. Что меняет глобальное потеплениеСюжет

Корреспондент.net,  2 марта 2020, 18:35
14
23482
Украина без зимы. Что меняет глобальное потепление
Фото: Getty
Теплая зима скажется на агросекторе

Засуха, неурожай и значительные расходы электроэнергии. Что ждет украинцев после рекордно теплой зимы.

Украина пережила аномально теплую зиму: весна наступила, а украинцы так и не увидели снег и не почувствовали крепких морозов. Даже медведи в Карпатах не смогли впасть в спячку. Надежда оставалась на март, который в последние годы выдавался снежным и морозным. Но синоптики говорят об обратном.

Теплой зима выдалась не только в Украине. В целом прошедшее десятилетие  стало самым теплым в истории наблюдений ученых NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований США, начиная с 1880 года. 

Ученые пришли к выводу, что современное глобальное потепление, в том числе та аномально теплая зима, которая прошла в Украине, практически полностью является результатом выбросов парниковых газов, задерживающих тепло, таких как углекислый газ и метан.

В Украине аномально теплые зимы и летняя жара станут нормой в ближайшие десять лет, прогнозируют климатологи. Они советуют правительству уже сейчас готовиться к засухам, ураганам, неурожаям и рекордным расходам электроэнергии. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

У Украины нет климатической стратегии

Метеорологическая зима в Украине в этом сезоне так и не наступила. Устойчивое снижение среднесуточной температуры ниже нуля градусов по Цельсию в течение пяти суток подряд, которое и характеризует наступление зимы, наблюдалось только краткосрочно в некоторых районах Украины.

"В Киеве впервые за 140 лет наблюдений не было зафиксировано наступление метеорологической зимы. Глобальное потепление в Украине идет быстрыми темпами, и северные регионы становятся теплее быстрее, чем южные", - говорит директор Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского Александр Кососвець.

Отсутствие метеорологической зимы в Украине наглядно продемонстрировало глобальные изменения климата и потребность в национальной климатической стратегии, говорит замминистра энергетики и защиты окружающей среды Ирина Ставчук. Она признает, что сейчас такой стратегии нет, "но есть готовность ее разработать".

Война с природой. Как не пройти точку невозврата

По ее словам, Украина уже сделала несколько шагов в этом направлении. В частности, речь идет об объявленном конкурсе проектов, которые будут способствовать адаптации к изменениям климата экосистем биосферных резерватов в Сумской, Львовской и Волынской областях.

Средства на украинские "климатические" проекты выделяет министерство окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии. На один проект будут выделять от четырех до десяти тысяч евро. Заявки принимаются до 12 апреля.

Ученые указывают на то, что такие температурные аномалии, как в Украине, меняют количество осадков и уровень поверхностных вод. В Минэкономики уже констатируют критически низкий уровень воды в речках Украины.

Укргидрометцентр прогнозирует проблемы с наполнением водой каскада днепровских водохранилищ, что повлияет на обеспечение населения питьевой водой и скажется на агросекторе.

Кроме того, украинские метеорологи не исключают, что в случае жаркой и сухой погоды летом маловодие весеннего периода может перейти в гидрологическую засуху летом и осенью.

Сельское хозяйство является одним из локомотивов украинской экономики, который в некоторые годы обеспечивает до 40 процентов ВВП. В прошлом году Украина собрала рекордный урожай зерновых. Но теплая зима стала серьезным вызовом, которого еще не случалось в Украине.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель сказал в ходе презентации онлайн-платформы Eco Platform, что в этой связи обсуждается вопрос, как увеличивать мелиорацию и площади под орошение. Он отметил, что министерство пытается определить, как бороться с потенциальной проблемой.

Ожидать, что зимние осадки в Беларуси и России наполнят бассейн Днепра не стоит, поскольку зима в этих странах также была теплой, говорит член наблюдательного совета организации Экоправо-Киев Борис Васильковский.

Кандидат биологических наук, директор Дунай-Карпатской программы Богдан Проць, которого цитирует DW, предупреждает, что изменившийся климат может принести в Украину сокрушительный град, ураганы, смерчи, которые будут только учащаться.

Метеорологи прогнозируют, что летом 2020 года в Украине будет солнечная и безоблачная погода и температурой воздуха до 40 градусов тепла по Цельсию и выше. Особенно жарко будет в городах, где из-за нагрева металло-бетонных конструкций воздух будет прогреваться до +50°С.

Если теплой зимой в Украине на 16 процентов сократился спрос на энергоресурсы, то жаркое лето может нивелировать эту экономию.

Долг Земле. Заканчиваются возобновляемые ресурсы

В то же время есть прогнозы, которые не исключают, что потепление повысит урожайность некоторых теплолюбивых культур и опосредованно уменьшит цену определенных продуктов питания в Украине.

Речь идет не только об улучшении условий для озимой пшеницы, но и о дынях, арбузах, винограде и ряде теплолюбивых овощей и фруктов, ареал выращивания которых стремительно движется на север Украины.

Что советуют эксперты: 

  • Восстановление лесов и увеличение доли лесополос
  • Переход на выборочные вырубки вместо сплошных
  • Создание систем мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  • Использование капельного орошения
  • Повторное заболачивание осушенных территорий
  • Переход на более теплолюбивые культуры
  • Переход на жидкие удобрения во время весенней подкормки

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: глобальное потеплениеэкологиязимаклиматзасухаизменение климатапогода в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии