UA
 

Ученые выяснили, что кишечные бактерии могут влиять на поведение

Текст: ,  1 июля 2021, 11:59
0
4048
Ученые выяснили, что кишечные бактерии могут влиять на поведение
Фото: pixabay.com
У нормальных мышей кишечные микробы каким-то образом модулируют выработку кортикостерона

Исследование на крысах показало, что кишечные микробы влияют на работу мозга грызунов и их поведение.

Исследователи проанализировали, как кишечные бактерии влияют на активность сетей мозга, которые отвечают за социальное поведение. Об этом сообщает Livescience.

Ученые сравнили активность мозга и поведение нормальных мышей с мышами из двух групп, у которых были проблемы с кишечником.

В частности, эксперты исследовали мозг животных на наличие гена c-Fos, который включается в активных клетках мозга. И выяснили, что у них была повышенная активацию данного гена областях мозга, которые реагируют на стресс.

Это связано с всплеском гормона стресса - кортикостерона, который вырабатывается центральной системой реакции организма на стрессовые ситуации.

Затем ученые изучили надпочечник и обнаружили, что его удаление улучшает социальное поведение мышей. 

"В совокупности эти эксперименты убедительно доказали, что у нормальных мышей кишечные микробы каким-то образом модулируют выработку кортикостерона и помогают животным участвовать в социальном поведении, в то время как мыши без микробов справляются с переизбытком гормона стресса и, таким образом, не участвуют в социальном взаимодействии", - пожытожили исследователи.

Напомним, ученые из Института Сенгера и Европейского института биоинформатики (EMBL-EBI) провели масштабное исследование кишечного микробиома человека, в ходе которого идентифицировали около 140 тысяч видов вирусов, более половины из которых никогда ранее не наблюдали.

Ученые: Кишечные бактерии способны на самоубийство

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыебактерииповедениеисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии