UA
 

Ученые: Кишечные бактерии способны на самоубийство

Корреспондент.net,  22 августа 2008, 13:55
0
342
Ученые: Кишечные бактерии способны на самоубийство
Фото: nrc-cnrc.gc.ca
Сальмонеллы способны на самопожертвование ради своих собратьев

Международная группа биологов обнаружила у бактерий, которые обитают в кишечнике, способность на самопожертвование ради своих собратьев.

Специалисты под руководством Мартина Акерманна из Технологического института в Цюрихе решили понаблюдать за поведением микробов в ходе заражения кишечника сальмонеллами (Salmonella typhimurium). Особое внимание ученые уделили секреции белков третьего типа (Type III secretion), которые вырабатывают эти смертельно опасные микроорганизмы.

Оказалось, что когда естественная микрофлора кишечника еще не обезврежена, то сальмонеллы вынуждены бороться друг с другом за ресурсы, и выделяемый при этом белок TTSS-1 кроме микрофлоры убивает также и часть близлежащих бактерий. Это  расчищает путь остальным бактериям и позволяет им впоследствии значительно размножиться.

Но что самое интересное, отмечают биологи, так это то, что часть новоприбывших в пищеварительный тракт бактерий добровольно подвергает себя уничтожению до тех пор, пока не будет подготовлена почва для размножения.

"Это очень странный феномен, - говорит участник проекта Вольф-Дитрих Хардт. - Сальмонеллы готовы пожертвовать собой ради общего блага, прямо как камикадзе.

Ученые полагают, что такая стратегия поведения обусловлена наличием соответствующего гена самоубийства.

По материалам: Мембрана
ТЕГИ: Геныорганизмыбактерии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии