UA
 

Ученые разработали мозговой имплант, устраняющий боль

Текст: ,  1 июля 2021, 15:58
1
2446
Ученые разработали мозговой имплант, устраняющий боль
Фото: pixabay.com
Создано устройство, которое обнаруживает и устраняет боль

"Нейронный мост", вживленный в мозг, служит для обнаружения и устранения чувства боли в режиме реального времени.

 
Ученые медицинского факультета Нью-Йоркского университета разработали мозговой имплант, который активизируется, когда возникает боль, и снимает ее. О новом изобретении сообщает SingularityHub.
 
Отмечается, что устройство соединяет две области мозга и служит для обнаружения и устранения чувства боли в режиме реального времени.
 
По сути, механизм представляет собой команду "шпионов и спящих агентов". "Шпион" анализирует электрические сигналы в той области мозга, которая обрабатывает боль, и декодирует их.
 
При обнаружении сигнала "боль", информация отправляется "спящему агенту" – компьютерному чипу, имплантированному в переднюю часть мозга. Чип в свою очередь запускает стимулирующий световой луч, который активирует нейроны, подавляющие боль.
 
Как подчеркнули исследователи, особое преимущество интерфейса заключается в том, что он активируется только когда нужно и не воздействует на мозг постоянно. На данный момент устройство прошло испытания на крысах.
 
"Наши результаты показывают, что этот имплант предлагает эффективную стратегию лечения боли даже в тех случаях, когда симптомы традиционно трудно определить или устранить", – отметили авторы разработки.
 
Ранее ученые выяснили, что плохая погода усиливает хронические боли.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыемозгимплантатболь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии