UA
 

Появился снимок "молочного моря" в океане

Текст: ,  12 июля 2022, 16:21
0
2000
Появился снимок  молочного моря  в океане
Фото: pixabay.com
Появился снимок "молочного моря" в океане

Впервые о подобных светящихся молочных морях начали сообщать еще в 18 веке. Но до нынешнего времени никаких доказательств, подтверждающих это явление не было.

Ученые сделали фото "молочного моря" в океане. Это - таинственное свечение воды, которые многие столетия наблюдали моряки, сообщает The Guardian.

Отмечается, что явление возникает из-за того, что биолюминесцентные бактерии светятся в воде. 

"Такие молочные моря невозможно увидеть недалеко от берега, они появляются очень далеко в океане. Поэтому никогда не знаешь, в какой время нужно отправить научный корабль, чтобы сфотографировать это событие. На сегодня лишь немногие люди были свидетелями этого явления", - сказал Стивен Миллер из университета штата Колорадо, США.

Он показал фотографии со спутников, на которых было видно белое пятно в Индийском океане, которое имело площадь примерно 100 тысяч кв.км. Ученый предположил, что это может быть "молочное море".

"Впервые о подобных светящихся молочных морях начали сообщать еще в 18 веке. Но до нынешнего времени никаких доказательств, подтверждающих это явление не было. Теперь мы знаем, что это свечение занимает огромную территорию в океане. Самое главное, что спутники, которые в будущем зафиксируют это явление смогут указать путь для научных кораблей, чтобы ученые смогли более подробно изучить этот подводный феномен", - добавил говорит Миллер.

Фото: theguardian.com
"Молочное море"

Напомним, тааяние ледникового щита Гренландии повысило уровень мирового океана на 1,2 сантиметра. Такой показательно достигнут за последние 20 лет. 

Через 20 лет пластика в океанах будет втрое больше - ООН

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеокеанфотозагадка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии