UA
 

Крупнейшему в мире организму грозит исчезновение

Текст: ,  27 сентября 2022, 13:18
0
5831
Крупнейшему в мире организму грозит исчезновение
Фото: wikipedia.org
Роща Пандо

Речь идет о роще Пандо, огромные размеры и возраст делают ее одним из самых уникальных организмов на планете.

Эколог из Университета штата Юта предупреждает, что одно из крупнейших живых существ в мире - Пандо, колония генетически идентичных деревьев с единой корневой системой, впервые за свою долгую историю рискует распасться на несколько отдельных частей, пишет New Atlas.

Отмечается, что каждое дерево в колонии площадью 100 акров (40,5 га) является клоном друг друга, а это означает, что они, вероятно, имеют одну гигантскую подземную корневую систему.

Клональные группы этих видов деревьев не редкость, но огромные размеры и возраст Пандо делают его одним из самых уникальных организмов на планете. В то время как его отдельные деревья (называемые стволами) обычно живут всего около 100 лет, возраст общей корневой системы Пандо оценивается примерно в 10 000 лет.

Теперь оно может быть под угрозой, потому что посягательства людей и животных угрожают его способности производить новые стебли.

В частности, исследование в 2018 году показало, что ограждение определенных участков может быть эффективным способом сохранить способность Пандо к регенерации. Однако в новой статье Роджерс предполагает, что ограждения может быть недостаточно для спасения Пандо, поскольку массивная корневая система демонстрирует признаки распада на три отдельных более мелких объекта.

По словам ученых, главная проблема, с которой сталкивается Пандо, - это олени и крупный рогатый скот, которые поедают новые стебли, прежде чем они созреют. Эта проблема изначально возникла из-за того, что люди за последнее столетие сократили популяции хищников волков и медведей в этом районе.

Напомним, в недавно образовавшихся озерах Аляски возникли проблемы, которыми обеспокоились ученые NASA. Водоемы возникающие из-за таяния вечной мерзлоты, выбрасывают метан в атмосферу.

Замок короля Артура на грани разрушения

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеживотноедеревьяисчезновение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии