UA
 

Викинги привозили своих животных в Англию - ученые

Текст: ,  3 февраля 2023, 13:21
0
1161
Викинги привозили своих животных в Англию - ученые
Фото: Википедия
Викинги привозили своих животных в Англию - ученые

Животные и люди прибыли из Балтийского щита. Нынешние территории Финляндии и части Норвегии и Швеции.

Викинги, прибывшие в Англию, привезли с собой не только шлемы, топоры и бороды, но и животных. В частности, лошадей и собак. Об этом пишет The Guardian.

К таким выводам пришли эксперты, изучающие кремированные останки, датируемые 865 годом, когда великая армия викингов пришла на земли Англии.

"Это первое научное доказательство того, что викинги действительно привозили с собой животных из Скандинавии. Очень приятно иметь эти научные доказательства того, что мы видим позже на гобелене из Байо, где норманны высаживают флот, но это 200 лет раньше", - сказал профессор Джулиан Ричардс, соавтор исследования из Йоркского университета.

Также ученые проанализировали соотношение различных изотопов стронция в кремированных останках, которые были найденны на курганном захоронении в Хит Вуд, графство Дербишир.

"Это единственное известное масштабное место кремации викингов на Британских островах, связанное с великой армией викингов, проведшей зиму 873-874 гг. н.э. в соседнем Рептоне. Предыдущие работы на кургане обнаружили кости двух взрослых и ребенка, а также собаки, лошади и еще одного животного - возможно, свиньи", - отметили ученые.

Предполагается, что лошади и собаки были символами статуса в традициях викингов.

Напомним, ранее археологи из Университетского музея Бергена обнаружили во время раскопок на Западе Норвегии руины языческого храма эпохи викингов возрастом 1,2 тысячи лет.

Раньше Колумба. Когда викинги открыли Америку

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: археологияживотныефотоархеологиАнглиявикинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии