UA
 

Найдены останки первых жертв насилия

Текст: ,  9 марта 2023, 14:59
0
1133
Найдены останки первых жертв насилия
Фото: IFLScience
Найдены останки первых жертв насилия

Череп, принадлежавший женщине Византийской эпохи из центральной Италии, имеет признаки хирургических вмешательств по меньшей мере в двух случаях. RELATED VIDEO

В лангобардском некрополе Кастелло-Тезино, который был местом захоронения между шестым и восьмым веками, нашли череп женщины, которая, по словам ученых, могла быть первой жертвой насилия. Об этом пишет IFLScience.

Считается, что она перенесла серию трепанаций с целью лечения "системного патологического состояния". На ее костях есть крест. Очевидно, он сделан с помощью острого металлического инструмента.

"Мы выяснили, что женщина пережила несколько операций, пройдя длительную хирургическую терапию. Она состояла из серии последовательных сверлений", - пояснила автор исследования Илеана Микарелли.

В текстах первого, седьмого и 12 веков говорится, что крестообразные трепанации были распространенной процедурой в древности. Это еще одно подтверждение идеи о том, что метки получены в результате какого-то хирургического вмешательства. Это одно из немногих археологических доказательств операции трепанации, проводимой женщинами в раннем средневековье. Со своей стороны, оно открывает путь для будущих исследований для обоснования этой опасной хирургической процедуры в тот период", - отметили ученые.

Напомним,  ранее рядом с гробницей древнеегипетского фараона Тутанхамона археологи раскопали пирамиду никогда ранее неизвестной царицы.

В Египте нашли уникальную статую сфинкса

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: археологиячерепнаукаархеологинасилие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии