UA
 

В США разработали робота, который может дрожать и потеть

Текст: ,  8 июня 2023, 14:24
0
403
В США разработали робота, который может дрожать и потеть
Фото: Christopher Goulet/ASU
Робот ANDI

Исследователи надеются, что робот ANDI поможет лучше понять, как тепло влияет на организм человека.

 
Американская компания Thermetrics разработала для исследователей из Университета штата Аризона робота, который может дышать, потеть и дрожать. Об этом сообщает The Independent.
 
Отмечается, что манекен, получивший название ANDI и имеющий 35 разрозненно управляемых поверхностей с выделяющими пот порами, был создан, чтобы помочь лучше понять влияние экстремальных температур на здоровье человека.
 
"ANDI потеет, он может теплеть, дрожать, ходить и дышать. Мы стараемся очень хорошенечко исследовать, как тепло способно влиять на организм человека, чтобы можно было, проектируя, найти решение этого вопроса", - сказал Конрад Рыкачевский, главный исследователь этого проекта ASU.
 
Как отмечают эксперты, несколько из десяти потеющих роботов, уже используются швейными компаниями для тестирования одежды, однако ASU - единственный, который можно использовать на открытом воздухе.
 
Это позволяет проводить эксперименты в ранее невозможных условиях экстремальной жары, а также изучить влияние солнечной радиации.
 
 
Ранее сообщалось, что ученые представили прототип устройства, которое может печатать живые клетки во внутренних органах.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: роботученыечеловекисследованияорганизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии