UA
 

Австралийские ученые открыли новый вид кошачьих акул

Текст: ,  4 июля 2023, 18:47
0
669
Австралийские ученые открыли новый вид кошачьих акул
Фото: William White/CSIRO
Новый вид кошачьей акулы

Исследователи решили отнести акулу к новому виду не только через необычные яйцевые капсулы, но и через сияющие белые радужные оболочки ее овальных глаз, напоминающие кошачьи.

 
Ученые из Австралии разгадали загадку оставленного в музее яйца и идентифицировали новый вид акул. Об этом сообщает The Guardian.
 
Первую необычную яйцевую капсулу обнаружили около 40 лет назад, однако тогда не удалось понять, какому виду кошачьих акул принадлежит эмбрион. Недавно ученые снова исследовали его и поняли, что он не похож на другие акульи яйца, с уникальными Т-образными гребнями.
 
Поэтому это привело к охоте на акульи яйца в музейных коллекциях, что в конце концов привело к открытию нового вида. Это Apristurus ovicorrugatus - акула-призрак с гофрированными яйцами.
 
"Уникальная форма, безусловно, придает прочность стенкам яйцевых капсул", - сообщил Уилл Уайт, представитель Австралийской национальной ихтиологической коллекции.
 
Он добавил, что кошачьи акулы, возможно, выработали в процессе эволюции такую форму, чтобы избегать хищников. Например, морские улитки нападают на акульи яйца, просверливая отверстие, а затем высасывают их содержимое.
 
Ранее сообщалось, что исследователи нашли разгадку, почему иммунная система акул так эффективна, что позволяет предотвращать болезни.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Австралияученыеакула
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии